Нюансы покупки автомобилей с пробегом на отечественном стихийном рынке

Сотни машин угоняются каждый день на территории России. Кое-какие угоняются с мыслью "покататься" хулиганами, так что половина из них возвращается собственникам, вторая же часть попадает на стихийный рынок в качестве авто с поддельными документами и поддельными номерами кузова и двигателя. Как застраховать себя от подделки при подборе машины? Да никак. Обыватель не способен распознать измененные номера агрегатов и самопальный ПТС.

Обсудим самые важные нюансы, с которыми может столкнуться человек при приобретении б/у автомобиля.

Автомобиль с неподдельными номерами двигателя и кузова, но поддельными документами.


На крупных автомобильных рынках больших городов, куда пригоняют на продажу своих боливаров со всех окрестностей, это чрезвычайно часто встречающийся вариант. На угнанную машину подделываются документы, и машина выставляется на рынке по привлекательной цене. Автомобиль выставлен в базу розыска с этими же номерами кузова и двигателя, что и нанесены на машине - так что покупателя ожидает неприятный сюрприз. По статистике такие факты часто выявляются в ГИБДД СЗАО.

Как тогда поступают с автомашиной? Придется распрощаться с автомобилем, если его собственник, (у которого автомобиль был угнан) хочет заполучить автомобиль назад. Бывший владелец может и отказаться от прав на автомашину - например, если он уже получил возмещение по страховке КАСКО. В таком случае все права на автомашину передаются страховой компании, оплатившей ущерб собственнику автомашины. Если автомобиль не требуется и страховой компании, можете оставить его себе. Впрочем, поставить на учет машину по поддельным документам запрещает закон, так что наслаждаться катанием вам все равно не удастся.

Еще один распространенный вариант - автомобиль с поддельными номерами агрегатов и настоящими документами. Такое возможно, когда автомобиль угоняется под существующие документы, например, от разбитого бу автомобиля, и номера агрегатов подделываются в соответствии с учетными данными начальной автомашины.

В этом случае имеются 2 варианта:

  • Если экспертам МВД оказалось по плечу получить первоначальный номер, и отыскался собственник, у которого автомобиль был угнан, способы возвращения его законному собственнику те же, что и в случае с поддельными документами.
  • Если обнаружить инициатора розыска, как и первичную маркировку, не получилось, Вас ждёт отказ в регистрации до замены агрегата с подверженным изменениям номером. Решить проблему реально, купив легальный двигатель или кузов с документами, и оформив переоборудование, ставим на учет.
Что стоит усвоить жаждущим купить авто с пробегом? Отличная страховка от неприятных ситуаций при постановке на учет автомобиля - найти знакомого гаишника и пробить через него автомобиль на угон и на соответствие данных в ПТС реальным предыдущим регистрациям.

Культура Мода
Главная страница
Добавить новость
Обзорные статьи
Добавить обзор
Помощь пользователям




новости товары релизы услуги обзоры сервисы
Copyright © 2008-2024 «Trade Goods» catalogue RSS