Альтернативная история

Альтернативная история - это литературный жанр, являющийся поджанром фантастики.

Фантастика сравнительно молодой жанр литературы. Ему всёго лишь чуть более века. Он зародился в начале 20-го века. Его родоначальниками были такие выдающиеся писатели как Жюль Верн, Конан Дойль, Герберт Уэллс и другие корифеи. До второй мировой войны книги этого жанра выходили достаточно редко и были безоговорочными бестселлерами. Бурное развитие фантастики началось после Второй Мировой Войны, тогда же и началось разделение на поджанры.

Первым самостоятельным поджанром, который сейчас уже считается отдельным жанром литературы, стало фэнтази. Ну а дальше больше, сегодня колличество поджанров уже даже тяжело подсчитать.

Альтернативная история один из самых молодых поджанров фантастики. Его даже не все литературные критики выделяют в отдельный поджанр. Как самостоятельное течение в литературе он стал выделяться не более 20 лет назад. Основным признаком этого жанра является то что событие в произведениях происходят на Земле в параллельных реальностях где история пошла несколько иначе чем в нашем мире.

Откуда же литераторы берут эти миры? История, как известно это цепь событий, причём каждое последующее событие проистекает из предыдущего. Но в истории так же огромное количество случайностей которые и определяют её течение. Например огромное значение в истории человечества имели различные лидеры и диктаторы. Ни у кого нет сомнений что ни будь Гитлера или Сталина у руля Германии или СССР, история мира выглядела бы абсолютно иначе. Но при этом эти люди пережили массу покушений болезней и разных случайностей при которых они могли бы погибнуть или не прийти к власти. Вот в альтернативной истории и рассматривают вопрос как бы выглядел привычный нам мир если бы в прошлом одно или несколько событий пошли не так как в реальной истории.



Источник - сайт Альтернативная история.

Культура Литература
Главная страница
Добавить новость
Обзорные статьи
Добавить обзор
Помощь пользователям




новости товары релизы услуги обзоры сервисы
Copyright © 2008-2024 «Trade Goods» catalogue RSS