Лакокрасочные материалы: разновидности и области применения

Лакокрасочными материалами принято называть природные или искусственные вещества, наносимые на различные поверхности в жидком виде тонким слоем и образующие на них пленку после высыхания. Различные поверхности покрываются лакокрасочными материалами для предохранения их от возгорания, загнивания или коррозии, а также других пагубных воздействий. Лакокрасочные материалы также выполняют эстетическую функцию.

Лакокрасочные материалы К лакокрасочным материалам относятся: строительные краски, пигменты и красители, лаки, эмали, растворители, пластификаторы и отвердители полимерных составов, а также различные добавки. Сегодня все большую популярность завоевывают эмульсионные краски и лакокрасочные материалы на основе синтетических веществ, что ведет к уменьшению спроса на краски на основе натуральных масел (олиф).

На рынке сейчас представлены в основном готовые лакокрасочные материалы, не требующие дополнительных манипуляций с ними до начала работы. Основными компонентами лакокрасочных материалов являются связующие компоненты, пигменты и наполнители. Связующие вещества служат для сцепления частиц пигмента и наполнителя для создания пленочного покрытия на обрабатываемой поверхности. В зависимости от вида краски, связующим веществом могут быть олифы, полимеры, каучуки, клеи и др.

Краски

Сегодня производители предлагают нам огромный выбор отделочных материалов, среди которых краска, по-прежнему, остается одним из самых востребованных и распространенных. Преимущества краски наряду с другими лакокрасочными материалами заключаются в простоте применения, удобстве и доступности. Окраска стен и пола до сих пор остается одним из самых популярных вариантов отделки.

Краска Помимо того, что краски выполняют декоративную функцию, важным моментом является их экологическая чистота и безвредность для человека. Плюс к этому, краски должны поддаваться сухой и влажной уборке, не притягивать пыль и грязь, выполнять некоторые защитные функции и иметь определенный уровень износостойкости, зависящий от назначения помещения.

Как и другие лакокрасочные материалы краски содержат в своем составе пигмент, наполнитель и специальные добавки, которые обеспечивают определенные технологические характеристики краски. Производимые сегодня краски предлагают покупателю широчайший выбор: краски для внутренних и фасадных работ, декоративные, фактурные, масляные, акриловые, краски на водной основе и другие разновидности.

Акриловые краски

Акриловые краски Свое название эти краски получили по типу связующего вещества – акриловых смол. Именно они образуют твердую пленку на поверхности после испарения растворителя (вода). Акриловые краски можно использовать на любых поверхностях, они просты в применении, очень быстро сохнут (второй слой можно наносить через 4 часа). Поверхность получается матовой или полуматовой. Еще одно существенное преимущество акриловых красок состоит в том, что они не имеют запаха, а инструменты после работы с ними легко моются водой.

Акриловые краски также можно использовать во влажных помещениях. После высыхания они становятся водонепроницаемыми. На воздухе такие краски также быстро высыхают за счет процесса окисления. Это происходит благодаря входящим в их состав алкидных смол (выступают в роли связующего вещества). Глянцевые акриловые краски принято относить к эмалям. Они обладают защитными свойствами, поэтому их можно применять во влажных и подвергающихся загрязнениям помещениях. Они могут быть с запахом и без. В качестве растворителя используют воду или Уайт-спирит.

Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски также известны под названием водоэмульсионные. Этот вид красок отличается простотой применения, не содержат органических растворителей, а значит, не имеют запаха, и считаются экологически чистыми. Применяют их обычно для окраски стен и потолков. Наносить водоэмульсионные краски можно кистью, валиком или распылителем.

Водно-дисперсионные краски Водно-дисперсионные краски имеют высокую степень сцепления практически со всеми материалами, поэтому поверхность не требует особой обработки перед окраской. Растворителем в водоэмульсионных красках является вода, что обеспечивает им высокие эксплуатационные характеристики. Но нужно помнить, что водоэмульсионка теряет свои свойства при замерзании, поэтому храниться она должна в помещении.

Основной цвет водно-дисперсионных красок – белый. Но в настоящее время возможно создание и других оттенков посредством добавления в краску специальных добавок, именуемых колерами. В частности, таким способом можно получить имитацию золота, платины, серебра и т.д. Самой распространенной разновидностью водоэмульсионных красок являются акриловые дисперсии. Эти краски отличаются более высокой стоимостью, но, несмотря на это, очень популярны благодаря своей универсальности и прекрасным эксплуатационным качествам.

Мультиколорные краски

Растет популярность декоративных мозаичных (мультиколорных) красок. Их востребованность объясняется тем, что они технологичны, просты в использовании и имеют широкую цветовую гамму. По сути мультиколорные краски представляют собой краску в краске, т.е. частицы краски одного цвета плавают в краске другого цвета.

Мультиколорные краски Благодаря особой структуре этого материала, смешения компонентов красок различных цветов не происходит. Мультиколорные краски могут быть как двухцветными, так и многоцветными. Различаются они также по размеру вкраплений, которые могут быть мелкими или крупными. Особенно выигрышно смотрятся краски с серебряными, золотыми или перламутровыми вкраплениями, которые после нанесения на поверхность начинают красиво переливаться.

Наносятся такие краски обычно при помощи краскопульта. Краска, подаваемая на поверхность под большим давлением, образует рисунок нужной фактуры. Помимо декоративных качеств, эти краски обладают и высокими показателями устойчивости к разного рода загрязнениям и механическим повреждениям. Мультиколорные краски отличаются долговечностью и просты в уходе: окрашенные ими поверхности легко моются водой.

Фактурные краски

Фактурные краски В семействе лакокрасочных материалов появился еще один вид декоративных красок - краски фактурные. С их помощью можно получить не вполне ровную (фактурную) поверхность, что придает интерьеру индивидуальность и скрывает мелкие неровности и дефекты поверхности. Способность фактурных красок скрывать дефекты стен и других поверхностей позволяет менее тщательно подходить к выравниванию поверхностей под покраску, а значит экономить время и силы. Производится фактурная краска на основе водно-дисперсионных красок с добавлением загустителя.

В зависимости от инструмента, при помощи которого наносится краска (шпатель, губка, валик с длинным ворсом, зубчатый шпатель и др.), можно получить различную фактуру поверхности. Фактурную поверхность можно получить не только при помощи специальных фактурных красок, но и красок с различными наполнителями. В качестве такого наполнителя могут использоваться древесные опилки или кварцевый песок. Такие краски придают поверхностям бархатистую фактуру, характер которой зависит от размера частиц наполнителя, а также значительно повышает износостойкость окрашиваемой поверхности.

Лаки

В настоящее время на рынке представлен широчайший выбор лаков. Используются они для обработки деревянных, металлических и минеральных поверхностей. Обычно лаки подразделяют на две группы: паркетные и лодочные. Паркетные лаки используются для покрытия дверей, мебели и других изделий.

Строительный лак Лодочные лаки, благодаря своей прочности и устойчивости к атмосферным воздействиям, прекрасно подходят для использования на поверхностях, находящихся вне помещений. Помимо этого, выделяют мебельные лаки и лаки для декоративно-защитной отделки. Сейчас выпускают, в основном, однокомпонентные лаки. В основном они сразу готовы к применению и не требуют предварительного разбавления.

Чаще всего, лаки используют для обработки деревянных поверхностей. Чтобы избежать появления различных дефектов на лакированных поверхностях с течением времени, необходимо перед нанесением лака обработать деревянную поверхность антисептиком или специальным защитным составом.

Для получения ровного и качественного покрытия лак наносят на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность, причем промежуточный слой рекомендуется зашкуривать. Наносятся лаки различными способами: при помощи кисти, валика или посредством распыления. Недавно появились специальные лаковые щетки.

Эмаль

Одним из самых надежных и красивых защитных материалов является эмаль. Многие предметы обихода защищает эмалевая пленка. Строительная эмаль также обладает всеми положительными качествами эмалей. Она выполняет две основные функции: декоративную и защитную. Таким образом, строительные эмали придают различным поверхностям красивый блестящий вид и защищают их от пагубных воздействий окружающей среды.

Строительные эмали Нанесение различных защитных покрытий – это один из важнейших этапов на завершающей стадии строительства. Перед нанесением краски все поверхности необходимо тщательно выровнять при помощи штукатурки и шпатлевки. Оставшиеся незначительные неровности можно скрыть, нанеся на поверхность несколько слоев краски. Именно в таких случаях эмаль может стать идеальным решением. Она невероятно проста в применении, хорошо ложится и быстро сохнет.

Эмаль отличается от краски тем, что имеет лаковую основу. Благодаря этому нанесение даже тонкого слоя эмали на поверхность прекрасно будет защищать её от разного рода воздействий в течение долгого времени. Цветовая гамма эмалей не слишком богата. Но здесь нужно помнить, что создание цветового фона не является основной задачей этого материала. Эмаль лишь тонирует основной цвет, придает поверхности блеск и защищает её.

Олифа

Олифы Олифа – это вещество, применяемое при изготовлении масляных красок, шпатлевок, для обработки деревянных поверхностей перед нанесением краски или лака. Изготавливают олифы на основе растительных масел с добавлением сиккатива, благодаря которому олифа быстро высыхает. Олифа обеспечивает долее легкое и ровное нанесение лака или краски. Но нужно помнить, что защитные свойства этого материала не слишком высоки, поэтому не стоит выбирать её в качестве защитного средства для деревянных поверхностей.

Олифы бывают трех видов: натуральные, оксоль, композиционные. Натуральная олифа имеет в своем составе лишь натуральное масло и сиккатив. Она долго сохнет, но практически не имеет запаха. Оксоль – более дешевый по сравнению с натуральной олифой материал. В его основе – оксидированное масло и сиккатив.

Но из-за того, что оксидированное масло более густое, в такую олифу добавляют разбавляющее вещество. Сохнет оксоль быстрее натуральной олифы, но это покрытие менее долговечно. Что же касается композиционной олифы, то от её покупки лучше всего отказаться. Её состав не регламентирован ГОСТом, поэтому при покупке существует риск приобрести некачественный продукт, который может оказаться опасным для здоровья.

Строительство Дизайн интерьера
Главная страница
Добавить новость
Обзорные статьи
Добавить обзор
Помощь пользователям




новости товары релизы услуги обзоры сервисы
Copyright © 2008-2024 «Trade Goods» catalogue RSS