Строительство каркасных домов

Дерево – это один из самых древних и традиционных строительных материалов, который одновременно сочетат в себе достаточную прочность, разнообразную фактуру, эстетичность, отличную теплоизоляцию и экологическую чистоту. Дом – это мечта каждого человека. Кто-то воплощает ее раньше, кто-то позже. Но когда мечта готова стать реальностью, - появляется проблема выбора.

Деревянные дома подходят для любых климатических условий, поэтому конструкции деревянных коттеджей могут возводиться на территории всей России. Наша страна находится на территории, больше четверти которой занимают сплошные и, зачастую, непроходимые леса. Сотни, а то и тысячи лет древесина была для славян не только основным источником тепла, но и превосходным строительным материалом, дававшим нашим предкам надежный кров, защищавший их от жестоких морозов, зноя, дождя, снега и пронизывающих до костей северных ветров.

В советский период строительство деревянных домов в стране претерпело серьезный кризис. В основном, это было связано с тем, что дерево, как строительный материал, во многом уступал пришедшему ему на смену камню и бетону. Все прекрасно понимали и тогда, что деревянные дома гораздо лучше подходят для жизни человека, ближе ему в плане связи с его природным происхождением. Однако, камень гораздо надежнее защищает дом от огня, ветра, воров и тому подобных явлений... Кроме того, именно каменное строительство породило современные города, а бетонные «многоэтажки» и небоскребы стали его квинтэссенцией.

Деревянные стены обладают низкой теплопроводностью, поэтому, если зимой дом не отапливался, прогреть его до комфортных условий можно всего за несколько часов. Дерево создает здоровый микроклимат в доме. Лишняя влажность быстро выводится из помещения. Стены из дерева достаточно легки и устойчивы к деформациям, чтобы их можно было строить на столбчатом фундаменте или фундаменте - «плавающие столбики». Деревянные стены выдерживают неограниченное число циклов «замораживание-оттаивание», а потому срок их службы может составлять более ста лет.

Однако, со временем все становится на свои места и строительство домов из дерева, обогатившись достижениями науки и практики, на более серьезной технологической основе, снова триумфально возвращается к нам. Многие сегодня хотят построить для себя домик в деревне и готовы заплатить за это любую цену. При этом строящиеся деревянные дома вовсе не должны быть жильем, в котором следует жить постоянно. Концепция загородного дома или второго жилья подходи здесь, как нельзя, наиболее кстати. Можно иметь квартиру в центре большого города, но наличие дома в деревне или участок в коттеджном поселке – это то, что наполняет нашу жизнь важным разнообразием и тогда город уже не кажется «каменными джунглями», а деревня или поселок «дремучей деревенщиной».

Строительство домов из дерева каркасных или рубленных сегодня означает сохранение идеальной экологической обстановки, относительно невысокую стоимость возводимого жилья и, конечно же, его надежность и долговечность. Деревянные дома можно возводить по различным технологиям и с использованием разнообразного материала, например, каркасные дома, брусовые дома, дома из клееного бруса, рубленные дома и так далее... Однако, наиболее популярным в современной индустрии деревянного домостроения является строительство коттеджей по каркасным (канадским) технологиям на основе срубов из цилиндрического бревна.

Никто не будет спорить, что схема возведения деревянных домов из оцилиндрованного бревна не является самой простой и надежной. Однако, именно она полностью раскрывает все возможности древесины и лучшие стороны жизни именно в полных жизни и позитивных природных стихий, деревянных домах.

Каркасные дома по канадским технологиям, напротив же, - такие деревянные коттеджи строятся всего за три месяца, не требую тяжелого фундамета, а значит и его усадки. Каркасно-щитовые (панельные) дома вообще привозятся с завода уже готовыми щитами и с необычайной легкостью и быстротой монтируются на ленточный фундамент в течении нескольких дней. Такие коттеджи строятся «под ключ» в считанные недели. Но самоег главное - они надежны, экологичны, очень теплые и экономичные - тем самым, не только в наши дни, но и во все времена, они имели статус - доступное жилье.

Деревянный каркасный дом является одним из лучших изобретений архитектурной мысли человека. Деревянные и фахверковые дома были широко распространены в средневековой Западной Европе. Именно они создают неповторимый колорит маленьких городков Швейцарии, Германии, Бельгии, Нидерландов...

Старейшие дома столицы Франции, которые эксплуатируются более семиста лет, и по сей день могут рассказать не только о богатой истории Парижа, но и качестве такого строительства. Бурное историческое развитие, результатом которого стала смена деревянных стен на кирпичные, оставило неизменным материал перекрытий. Неудивительно, что, несмотря на две мировые войны, прошедшие по Европе, такие коттеджи стоят и сейчас.

Первые переселенцы из Европы привезли в Новый Свет лучшие технологии и замыслы, которые помогли им выжить в жёстких условиях. В их числе была и технология каркасного домостроения. Суровый климат Канады, частые землетрясения, изнуряющая жара Калифорнии превратили европейскую фахверковую конструкцию в современный североамериканский деревянный каркасный дом: надёжный, тёплый, крепкий. Сегодня деревянный каркасный дом полностью отвечает потребностям человека, стремящегося обрести дом для себя и будущих поколений. Более 80% жителей Канады, Америки, Северной Европы живут именно в таких домах.

Дом - недешевое удовольствие. Он строится на несколько поколений и под определенные нужды и задачи. Поэтому, строительство дома - очень серьезный шаг и трудный выбор. Все зависит от возможности человека, его материального достатка, желания и фантазии. Прежде, чем начинать строительство или даже покупать уже готовый дом, - человек должен решить для себя, какие цели он преследует и какие свои желания хочет воплотить в жизнь.

Строительный каталог статей
Строительство домов «Строй Факт»
Строительные работы и услуги

Строительство
Главная страница
Добавить новость
Обзорные статьи
Добавить обзор
Помощь пользователям




новости товары релизы услуги обзоры сервисы
Copyright © 2008-2024 «Trade Goods» catalogue RSS